6 марта, по приглашению главного врача ГАУЗ "ДРКБ МЗ РТ" Шавалиева Рафаэля Фирнаяловича, представители ПАО «Казанский электротехнический завод» приняли участие в итоговом заседании Больничного совета Детской республиканской клинической больницы, с участием первого заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Сергея Альбертович Осипова, которое состоялось в Образовательном центре Высоких медицинских технологий.

В числе почётных гостей Больничного совета были член Наблюдательного совета ДРКБ, начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Гузель Раисовна Шакирова, председатель Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Гульнар Равильевна Хуснутдинова , заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Любовь Николаевна Шайхутдинова.

В рамках Больничного совета состоялась выставка инноваций, где впервые были представлены новейшие медицинские технологии, внедрённые в ДРКБ: системы интраоперационного нейрофизиологического мониторинга, комплекса оборудования для осуществления экстракорпоральной мембранной оксигенации, аппарата для транскраниальной магнитной стимуляции.

ПАО «КЭТЗ» был представлен новейшей разработкой в сфере медицины – тренажером для реабилитации коленного и тазобедренного суставов, разработанный сотрудниками завода совместно с Детской республиканской клинической больницей МЗ РТ.

Презентацию оборудования на стенде Казанского электротехнического завода провел коммерческий директор С.В. Рыжов.

Тренажер применяется для реабилитации детей с ДЦП, а также взрослых после аварий, инсультов и различных травм.

В настоящее время данное оборудование проходит сертификацию в Росздравнадзоре России и готовится к запуску в серийное производство. Медики отметили, что с нетерпением ждут появления данного оборудования в больницах и поликлиниках. В заключение мероприятия генеральному директору ПАО "КЭТЗ" за плодотворное сотрудничество было вручено благодарственное письмо от главного врача ДРКБ.

10 марта 2018, 08:01