ПАО «Казанский электротехнический завод» принял участие в IX международной специализированной выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО-2018)

С 8 по 10 августа 2018 г. в Казани состоялась IX международная специализированная выставка оборудования, материалов и технологий для авиации, авиастроения и космоса «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО). В этом году «АКТО-2018» и деловые мероприятия приурочены к знаменательным событиям в истории авиастроительной отрасли: 130-летию со дня рождения выдающегося ученого и авиаконструктора А.Н. Туполева, 50-летию со дня первого полета Ту-144 и 55-летию со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, Председатель научно-технического совета ГК «Ростех» Юрий Коптев, Член общественной палаты РФ, Академик Борис Алёшин, помощник Президента РТ по авиакомплексу Равиль Зарипов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и другие официальные лица.

В рамках деловой программы выставки организованы IV Съезд авиапроизводителей России, совещание представителей Госкорпорации "Ростех" в ПФО, всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли".

IV Съезд авиапроизводителей России был открыт Премьер-министром РТ Алексеем Песошиным. В своей приветственной речи он обратил внимание на значимость внедрения и развития цифровых технологий в авиастроении. В работе IV Съезда авиапроизводителей России приняли участие делегации из Китая, Турции, Казахстана, Узбекистана, различных регионов страны. Непосредственные результаты данного Съезда «способствуют рождению прорывных идей, которые являются основой будущих инноваций».

ПАО «Казанский электротехнический завод» представил посетителям выставки свое оборудование:

- тренажер для пассивной реабилитации коленного и тазобедренного суставов;

- линейка модульных комплектующих для выполнения малоинвазивных хирургических операций;

- манипулятор ассистирующий мехатронный хирургический комплекс на базе промышленного робота KUKA;

-прототип джойстика управления манипуляторами ассистирующего мехатронного хирургического комплекса;

- электронный блок управления бытового двухкамерного холодильника «POZIS» с системой «Full no Frost»;

- режущий инструмент собственного производства, включающий в себя: фрезы, сверла, нестандартный инструмент;

- металлодетектор «Дозор» с системой акустического мониторинга .

В завершении выставки АКТО-2018 состоялся авиационный праздник «Я выбираю небо», который прошел в формате авиашоу с богатой программой летно-показательных выступлений воздушных судов, показательных прыжков парашютистов-классиков и членов сборной команды России по купольной акробатике.

Для справки:

Выставка (АКТО) играет важную роль в развитии отечественного авиастроения и ракетно-космической промышленности. Основные цели, стоящие перед ней: развитие научного, технического и технологического потенциала предприятий и организаций, занятых разработкой и производством авиационной и ракетно-космической техники; расширение международного сотрудничества и торговли; активизация инновационной деятельности. Она проводится один раз в два года.

В этом году в IX международной специализированной выставке оборудования, материалов и технологий для авиации, авиастроения и космоса «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО) приняли участие 150 предприятий из 21 региона страны, всего более 450 представителей авиапромышленности.

ПАО «Казанский электротехнический завод принял участие в АКТО в третий раз.

22 августа 2018, 11:48