С 28 июня по 2 июля 2017 года в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялся восьмой Международный военно-морской салон (MBMC-2017).

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д. О. Рогозин, возглавляющий Организационный комитет по подготовке и проведению МВМС-2017, Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал В.И. Королев, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России по вооружению вице-адмирал В.И. Бурсук, а также директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Б.Кабаков.

Международный военно-морской салон насчитывал более 444 участников, из них 51- иностранные компании из 30 стран. Масштабный и престижный форум вновь собрал лидеров российского и мирового кораблестроения, представителей ведущих компаний судостроительной отрасли. На протяжении многих лет МВМС служит площадкой для делового общения специалистов из разных стран по широкому кругу вопросов развития военно-технического сотрудничества и международной кооперации, а также демонстрации передовых достижений. Способствует продвижению российской продукции военного назначения на мировые рынки.

У причалов салона пришвартовались около полусотни кораблей, катеров и судов ВМФ России, Федеральной погранслужбы и МЧС. В акватории Финского залива были представлены новейший фрегат «Адмирал Макаров», который скоро войдет в состав ЧФ. Он вооружен ракетами «Калибр», так же, как и малый ракетный корабль «Серпухов», представленный в рамках салона. Также был отмечен новый корабль противоминной защиты «Александр Обухов», построенный из композитных материалов. Пришел на салон и новейший корвет «Стойкий» Балтийского флота. Следующий корабль этой серии — «Гремящий» — будет спущен на воду в ближайшие дни на Северной верфи в Петербурге.

Чтобы еще более полно представить экспозицию салона и обеспечить авиационную составляющую, было решено следующий салон в 2019 году провести в Кронштадте. Замглавкома ВМФ России вице-адмирал Виктор Бурсук считает, что Кронштадт — идеальное место для демонстрации достижений российского флота и оборонки.

ПАО «КЭТЗ» традиционно принял участие в МВМС в составе объединенной экспозиции Государственной корпорации "Ростех, представив на собственном стенде широкому вниманию собственные разработки: инновационные модульные комплектующие для мехатронного хирургического комплекса с системой проработки роботической хирургической ассистирующей системы на базе промышленного робота – манипулятора KUKA и IIWA. Система, состоящая из модуля промышленного робота KUKA, пульта управления, интуитивно повторяющего движения руки хирурга и эндо-видео системы, позволяющие передавать операционное поле на экран монитора хирурга, а также механизм сопряжения, позволяющий использовать разработанные хирургические инструменты, совместно с промышленным роботом. На демонстрационном оборудовании, имитирующим операцию на брюшной полости, были показаны в действии медицинские инструменты производства ПАО «КЭТЗ. Вместо огромного разреза, необходимого при обычной операции, хирургу будет достаточно сделать несколько небольших проколов. Такие операции, сделанные нашим инструментом, относятся к инвазивным методам, они менее травматичны и болезненны, а процесс заживления составляет несколько дней, вместо трех-четырех недель для полостных операций.

Кроме того, гостям выставки был представлен реабилитационный тренажер для восстановления двигательной функции конечностей, выполненный по заказу медиков из ДРКБ.

Впервые широкой публике был представлен демонстрационный стенд с новой разработкой электронного блока управления бытового двухкамерного холодильника «POZIS» с системой «Full no Frost». Следует отметить, что по заказу АО «ПО «Завод им.Серго», силами сотрудников Казанского электротехнического завода менее чем за год выполнена и подготовлена для серийного выпуска новая гражданская продукция – электронные блоки управления холодильника. Данная продукция позволит поддерживать заданные температурные режимы в холодильной и морозильной камерах, управлять процессом оттайки, путем включения нагревателя, обеспечивать работу морозильной камеры в режимах «Замораживания» и «Охлаждение напитков», а также холодильной камеры в режимах «Быстрое охлаждение» и «Отпуск».

Также были представлены набор режущих инструментов и досмотровое оборудование: ручной металлодетектор «Обертон» и стационарный многозонный металлодетектор «Дозор». Широкое использование которых, внесло большой вклад в обеспечение безопасности гостей и участников XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году и Кубка Конфедерации в 2017 г.

От раза к разу МВМС показывает высокие результаты вне зависимости от кризисных ситуаций в экономике, в соответствии с веяньем времени, демонстрирует готовность российских предприятий к импортозамещению и развитию кооперации.

07 июля 2017, 11:26