23 февраля, в рамках празднования Дня Защитника Отечества, ПАО «Казанский электротехнический завод» совместно с Детским городом профессий «КидСпейс» организовал для детей, сотрудников и ветеранов праздник мужества и героизма «Есть такая профессия – Родину защищать».

В детском городе профессий дети познакомились с обучающими площадками «КидСпейса», поиграли в «танковый биатлон», организованный сотрудниками ПАО «КЭТЗ», а также поучаствовали в различных мастер-классах.

Особый интерес гостей праздника привлекла пресс-конференция корреспондентов детского города «КидСпейс» с ветеранами завода, приглашенными на мероприятие. Ветераны поделились с детьми своими историями, рассказав не только про тяжелые годы войны, но и о трудовых буднях на заводе, повлиявших на развитие родного предприятия.

Познавая тонкости различных профессий городка «КидСпейс», гости праздника познакомились с детской брендированной станцией «ПАО «Казанский электротехнический завод», разработанной творческим коллективом сотрудников ПАО «КЭТЗ». На профессиональной площадке ПАО «КЭТЗ» представлены наглядные пособия в виде микросхем, современные технические разработки и образцы гражданской и военной техники. Просматривая демонстрационные фильмы о работе завода, его цехов и различных служб, ребята могут познакомиться с устройством и работой приборов, а также научиться макетировать беспаечные платы.

На празднике были презентованы новейшие разработки ПАО «КЭТЗ» в сфере медицины – инструменты для проведения малоинвазивных хирургических операций, с помощью которых можно проводить операции через небольшие разрезы и тренажер для реабилитации коленного и тазобедренного суставов, разработанный сотрудниками завода совместно с Детской республиканской клинической больницей МЗ РТ. Тренажер применяется для реабилитации детей с ДЦП, а также взрослых после аварий, инсультов и различных травм.

Поприветствовала гостей и директор «КидСпейса» Елена Тихонова, которая поблагодарила ветеранов за визит и поздравила сотрудников ПАО «КЭТЗ» с праздником. «Я хочу поблагодарить Казанский электротехнический завод, потому что в тот день, когда мы открылись, к нам пришел ваш руководитель. Это действительно очень колоритный человек, Вы сразу бросились всем в глаза, и именно ваш завод стал первым партнером, который сам захотел для детей сделать станцию. Для нас это очень ценно, и мы гордимся таким партнером», – обратилась она к Владимиру Гинсбургу.

Для гостей города профессий «КидСпейс» были организованы детские творческие номера, конкурсы и мастер-классы. Дети и взрослые познакомились не только с разными профессиями, но и смогли принять участие во всех активностях детского городка.  

28 февраля 2018, 12:49