21 октября в Саратове в здании ПИУ РАНХиГС им. Столыпина прошло заседание по теме «Реализация мероприятий по развитию реального сектора экономики и импортозамещению в ПФО.

На собрании с участием глав регионов Поволжья прибыли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

От Татарстана в работе заседания приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

До начала заседания участники осмотрели выставку импортозамещающей продукции.

Коммерческий директор ПАО «Казанского электротехнического завода» С.В. Рыжов представил участникам и гостям выставки модульные комплектующие для мехатронного хирургического комплекса с собственным механизмом сопряжения и роботом – манипулятором KUKA. Многозонный стационарный металлодетектор «Дозор» и ручной металлодетектор «Обертон», а также осевые режущие инструменты собственного производства, включающие в себя: фрезы, сверла, нестандартный инструмент. Впервые была показана новая разработка предприятия - реабилитационный тренажер для восстановления двигательной функции конечностей, выполненный по заказу медиков из ДРКБ.

Открывая заседание, М.В. Бабич сказал: «В регионах была проведена большая работа, детально проанализирован конкурентный потенциал ПФО с точки зрения производства импортозамещающей продукции, емкости внутреннего и внешних рынков».

В ходе дискуссии участники заседания отметили, что вытеснение импортных товаров с внутреннего рынка и появление конкурентоспособных импортозамещающих производств обеспечит ускоренное развитие реального сектора экономики. 

26 октября 2016, 07:30