Конференция ЦИПР — это актуальная межотраслевая площадка, созданная для обеспечения глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли ИКТ, оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым острым и актуальным вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта, конверсии в ОПК и обеспечения кибербезопасности, которая состоялась с 6 по 8 июня 2018 года в г. Иннополис.

Ключевая тема ЦИПР-2018 – «Время цифровой кооперации». Основное внимание в этом году было уделено мировым технологическим цифровым трендам: большим данным, нейротехнологиям и искусственному интеллекту, беспроводной связи, робототехнике, виртуальной и дополненной реальности, технологии распределенных реестров (blockchain), промышленному интернету, квантовой технологии и ряду других.

Конференцию поддерживают Администрация президента РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство экономического развития, Правительство Республики Татарстан, Госкорпорация «Ростех», Госкорпорация «Росатом». Стратегический партнер конференции - АНО «Цифровая экономика».

В пленарной сессии «Цифровая кооперация. Новые возможности сотрудничества государства и бизнеса» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2018» принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов. До начала пленарной сессии Рустам Минниханов и сопровождающие его лица ознакомились с разработками компаний – участников специализированной выставки, организованной в холле Университета Иннополис. Большой интерес у высоких гостей выставки вызвала презентация интеллектуальной системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц FindFace Security на стенде Госкорпорация «Ростех» и NtechLab. Система позволяет в режиме реального времени точно идентифицировать лица в потоке видео. Продукт уже испытали в Москве на социальных объектах и транспорте, а также в банковской сфере и ритейле. Аналогичный проект уже реализуется в Альметьевске. Его планируют запустить и в других городах Татарстана.

ПАО «КЭТЗ» также приняло участие в общей экспозиции, посвященной сфере цифровой индустрии. На стенде предприятия была представлена презентация нового модуля «Акустический мониторинг» на базе стационарного металлодетектора «ДОЗОР», разработанного совместно с ОАО ИТЦ «Система-Саров», для организации комплекса обеспечения безопасности, обладающего более высокой эффективностью обнаружения потенциально опасных лиц.

Программа позволяет постоянно наблюдать за звуковой обстановкой с автоматической аудио-видео записью материала, по таким тревожным акустическим событиям как: крик человека, призыв о помощи, выстрел, взрыв, срабатывание сигнализации и т.д. Библиотеку тревожных сигналов можно дополнять по желанию заказчика. Модуль осуществляет аудио-видео запись не только самого тревожного события, но и некоторое время (устанавливается в настройках) до момента предшествующему тревожному событию, давая возможность проанализировать отснятый материал. В момент выявления тревожного события срабатывает немедленное оповещение и на мониторах службы безопасности выводится сигнал. Модуль «Акустический мониторинг» был создан в рамках реализации концепции «Безопасный город» с целью обеспечения единого системного подхода к общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера. Кроме того, на стенде предприятия были представлены проекты в области импортозамещения - реабилитационный тренажер для восстановления двигательной функции конечностей, выполненный по заказу медиков из ДРКБ и демонстрационная панель с электронным блоком управления бытового двухкамерного холодильника «POZIS» с системой «Full no Frost».

Для справки:

В ЦИПР-2018 приняли участие более 5 тыс. человек из 44 субъектов Российской Федерации, а также иностранные партнеры и гости. ПАО «КЭТЗ» приняло участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» во второй раз.

08 июня 2018, 05:14