12 августа на аэродроме «Куркачи» в Татарстане состоялся авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню авиации России.

Праздник прошёл в заключительный день работы 8-й Международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование». Мероприятие прошло в республике в 4-й раз. В этом году оно посвящено сразу трем датам: 55-летию со дня первого полета человека в космос, 65-летию со дня образования ДОСААФ ТАССР и 35-летию со дня первого полета стратегического бомбардировщика Ту-160.

Среди почетных гостей мероприятия были: помощник Президента РФ Игорь Левитин, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, помощник президента РТ по авиакомплексу Равиль Зарипов, Заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

В рамках праздника свои стенды представили 20 ведущих промышленных предприятий республики. На аллее профориентации специалисты ПАО «КЭТЗ», из числа работающей молодежи, рассказывали представителям подрастающего поколения об имеющихся специальностях на заводе, давали консультации по выбору учебного заведения для поступления. Детям раздавалась сувенирная продукция с символикой предприятия. Желающим была дана возможность поуправлять моделью вездехода, собранной юными радиолюбителями из подшефной школы № 24 г.Казани. На стенде предприятия, где царили радушие и доброжелательность, было оживленно и многолюдно.

В этом году в рамках авиационного праздника «Я выбираю небо!» была продемонстрирована обширная летная программа с участием воздушных судов малой и тяжелой авиации. Первоклассные пилоты демонстрировали фигуры высшего пилотажа, а лучшие парашютисты России по классическому парашютному спорту представили общему вниманию лучшие прыжки на точность приземления. В небе над аэродромом можно было увидеть стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый скоростной в мире самолет с винтовыми двигателями ТУ-95, самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет ТУ-160, вертолеты «Ансат», «Робинсон» и легендарный Ми-8МТВ-1.

16 августа 2016, 12:21