23 июля у центра семьи «Казан» состоялся грандиозный авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню авиации России.

Вот уже на протяжении пяти лет авиационный праздник «Я выбираю небо!» собирает на своей площадке десятки тысяч человек. Благодаря высокому уровню организации и популярности праздника именно Казань в этом сезоне была выбрана местом проведения одного из этапов Чемпионата мира по спортивной аэробатике — Red Bull Air Race, который в России проводится впервые. Уникальный тандем двух масштабных мероприятий радовали в прошедшие выходные тысячи казанцев и гостей столицы демонстрацией авиашоу.

Торжественная церемония открытия праздника состоялась с участием официальных лиц республики, в лице: Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, помощника президента РТ по авиакомплексу Равиля Зарипова, Заместителя премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова. Лучшие специалисты предприятий были отмечены заслуженными наградами, в том числе и специалистам ПАО «Казанский электротехнический завод» были вручены правительственные награды Республики Татарстан.

Праздник «Я выбираю небо!» — это не только зрелищное шоу, но и приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, очередной шаг к выбору серьезной и увлекательной профессии. В рамках праздника свои стенды представили ведущие промышленные предприятия республики. На аллее профориентации специалисты ПАО «КЭТЗ», из числа работающей молодежи, рассказывали представителям подрастающего поколения об имеющихся специальностях на заводе, давали консультации по выбору учебного заведения для поступления. Детям раздавалась сувенирная продукция с символикой предприятия. Желающим была дана возможность поуправлять моделью вездехода, собранной юными радиолюбителями из подшефной школы № 24 г.Казани, а также радиоуправляемыми квадракоптерами. На стенде предприятия, где царили радушие и доброжелательность, было оживленно и многолюдно.

Авиашоу продемонстрировало мощь воздушного потенциала, достижения России в области авиастроения и направлено на популяризацию авиации среди населения. В программе праздника состоялись демонстрационные полеты в небе в исполнении настоящих летчиков-асов на самолетах малой и тяжелой авиации. Первоклассные пилоты демонстрировали фигуры высшего пилотажа, а лучшие парашютисты России по классическому парашютному спорту представили общему вниманию лучшие прыжки на точность приземления. Гвоздем программы стал стратегический бомбардировщик «Белый лебедь». Он дважды пролетел у стен Кремля, на рекордно низкой высоте. 

25 июля 2017, 11:15